01.05.2013

Отключение включение монитора средствами vbetool

Сначала установка программы

sudo aptitude install vbetool

Затем создаются два скрипта с любым названием такого содержание

скрипт включения монитора

vbetool dpms on

скрипт выключения монитора

vbetool dpms off

эти два файла делаются исполняемыми и вешаются на горячие клавиши, теперь устанавливаются права на выполнения vbetool от имени обычного пользователя (по умолчанию она работает только от суперского пользователя, который супер).

sudo chmod 4701 /usr/sbin/vbetool

и готово.

P.S. не могу знать насколько этот способ правилен ведь не зря обычному пользователю не дано использовать эту программу в суе. Еще хорошо сделать включение и отключение с помощью vbetool, а если нужно чтоб монитор не уходил в спящийрежим добавить еще один скрипт отсюда

http://ubuntulyb.blogspot.ru/2010/04/blog-post_06.html

vbetool хорошо включает и выключает монитор без дополнительных удерживаний кнопок и плюс в том, что пока не выполнится команда по включению монитора никакое движение курсора или нажатие клавиатуры экран не активируют, а x11-xserver-utils используется если нужно чтобы монитор не засыпал и не уходил в спящий, энергосберегающий режим например при просмотре фильмов.

Но теперь Ubuntu прекрсано поддерживает функциональные клаиши буков, по крайней мере на samsungах даже на голом openbox без x11-xserver-utils и прочего, так что для меня этот пост не актуален.

Название поста на английском

Turning off the monitor switch means vbetool

Комментариев нет:

Отправить комментарий