17.05.2012

Установка и настройка bluetooth в ubuntu

В общем пару дней лазил по нету, чтоб раздобыть инфу по настройке blueman эта программа понравилась больше остальных. Но почему то передача файлов не работала, ни с компа на телефон ни с телефона на комп.

В итоге, в основном так обычно и бывает, методом тыка получилось настроить самому. Все дело было в настройках самой программы.

Установка.

sudo aptitude install blueman gvfs-backends dbus-x11 libpulse-mainloop-glib0 libpulse0

Сама программа, gvfs-backends нужен для просмотра файловой системы телефона из файлового менеджера, dbus-x11 если еще не установлен (он редким программам требуется но этой нужен), пара пульсовых либ для работы со звуком походу (но без них тоже программа работать не будет)

Когда все это установлено, то лучше перезагрузить компьютер. Затем в меню у меня это меню из fbpanel (отличная панель, которой только и пользуюсь и всем рекомендую. Конфиг fbpanel есть в разделе этого блога "Линки блога" если кому надо) появится иконка "Менеджер устройств bluetooth" в разделе "Settings". Щелкнув по этой иконке, появится менеджер blueman.

В параметрах меню Адаптер, выбирается режим, видимости и вписывается имя устройства.


Затем в меню щелчек по значку поиска


Затем ПКМ по нужному устройству, тут это телефон LG A 230 (нормальный кстати аппарат, пара симок, долгая зарядка, пользуюсь долго и рад, да и цена не более двух тысяч)

Теперь в меню выбрать "Помощник установки для этого устройства"


Теперь выбрать параметры ключа подключения случайный или на выбор и нажать кнопку "Вперёд"


Появится ключ, если выбрана автоматическая генерация ключа.


И на телефон отправляется запрос на подключение и авторизацию, там разрешается подключение, вводится ключ подключения, комп к телефону подключен.

Появляется окно с настройками подключения, там выбирается на выбор, для обычного обмена выбирается Serial Port


Добавление устройства завершено успешно.


Теперь заключительная настройка "Локальных служб", ПКМ по значку в трее и выбирается пункт "Локальные службы" Вообщем расписывать ничего не стану (запарился с этими скрншотами, на самом деле добавление таким образом очень легкий процесс, чего по этому посту, который растянут на метра два не сказать) На скрине показаны все настройки, Nautilus не использую с openbox он не очень в тему, но по умолчанию там именно на него настроено, чтоб исправить вписывается pcmanfm и всё, да,и выбирается директория для файлов любая.

в общем на скрине это показано.


Для настройки просмотра файловой системы телефона из pcmanfm в настройках "Дополнительно" прописана такая строка

pcmanfm obex://[%d]

Теперь файлы на телефоне смотрятся из pcmanfm, либо из менеджера устройств blueman либо из трея, пункт "Посмотреть файлы на устройстве"


P.S. Чтоб из pcmanfm через blueman передавать файлы на телефон на файле в pcmanfm нажимается ПКМ, выбирается открывать с помощью и в вкладке "Пользовательская команда" вписывается команда

blueman-sendto %f

И все готово (все настраивалось на ubuntu 12.10 quantal и нормально настроилось)

7 комментариев:

  1. Уважаемый автор,огромное Вам спасибо!Я думал у меня крыша съедет...

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. У меня вот проблема на Mint 16. Все настроил, телефон видится и сопрягается, но вот файлы ни в какую сторону не отправляет, а просмотр по обекс ругается на потерянное соединение... :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а пакеты все установлены? у меня щас его нет в установке и блютуз давно не юзаю поэтому проверить не могу что да как. но на форуме ubuntu http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=40472.0 говорится, что может быть из за версии ядра. а если получилось настроить то хорошо если отпишешься о способе которым пользовался. спс за коммент.

      Удалить
  4. Конечно отпишусь. Мне в принципе синезуб тоже не особо нужен - ковыряюсь с ним лишь как с головоломкой когда время есть - из принципа "Должно же работать!"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. окэ, понятно ) я щас ковыряюсь с python, хочу изучить, интересный по отзывам яп и полезный, но тоже ничего разобрать не могу, но уверен озарение придет )

      Удалить